english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



Н.Масленниква. Арлекины во Франции
Добавлено 25.04.2024 | Прочитано 1462 раз(а)

Во Франции арлекины были давно. Но не признанные, конечно. Я читала про них (именно французских) значительно раньше чем увидела живую арлекиншу.

Но главное - факт, что в 90-е годы прошлого века один из официальных французских заводчиков пытался "пробить" этот окрас.

В начале 70-х в Москву привез 4-х недельную сучечку арлекиншу из Франции один летчик международных линий. (обычный народ то ведь тогда в Париж по-делу не летал)
Я её увидела уже полу-годовалой на нашем выгульном собачьем поле.
Он рассказал, что провез ее тайно, без всякой ветеринарной регистрации, пронес на борт самолета спрятав под форменной рубашкой и кителем. Экипаж знал, но не продал.

Эту суку ему удалось заполучить только потому, что она была "бракованная". Тот французский заводчик, который согласился ее отдать русскому летчику, очень серьезно относился к окрасу арлекин и серьезно надеялся, был даже уверен, что сможет закрепить определенное расположение пятен.
Эта ч-б сука была очень интересно окрашена. Почти белый корпус с небольшими пятнами по верху. Хвост черный от основания с белым кончиком и совершекнно черная голова четко отделенная как по ошейнику от практически белого туловища.
Весь "брак" окраса заключался в том, что с правой стороны от мочки носа спускалось белое пятно. С этой же стороны на нижней челюсти тоже была белая прядь.

Эту суку вязали с Победителем многих московских выставок Бенвенутто. Он был черный с белой манишкой.

Гораздо раньше, чем в Москве появилась французская арлекинша, пудели с таким окрасом появлялись у "цирковых".
Так у моего начальника по Биофаку и друга по жизни Кирилла Трувеллера в детстве (50-е годы) был пудель арлекин - белый почти весь, черное пятно в основании хвоста и симметричные черные очки вместе с ушами.

Вот такая история....с географией и биологией....

________________________________________

Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас