english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



История породы пудель
Добавлено 24.04.2024 | Прочитано 2804 раз(а)

История породы пудель

Пудель – одна из старейших пород собак. Единого мнения о его происхождении нет, на протяжении долгих веков ведутся споры о родине пуделя, его предках, процессе выведения. Большинство ученых считает, что пудель ведет свое происхождение из нескольких стран и является продуктом скрещивания нескольких пород собак, имеющих косматую длинную курчавую шерсть равной длины по всему корпусу, и отличающихся друг от друга размером. Этими породами собак были и пастушьи, и охотничьи (барбет), и водяные (португальская водяная собака). Среди предков пуделя называют барбета, мальтезе, водяных спаниелей, ретриверов, легавых и борзых.

Первые изображения львообразных или пуделеподобных собак встречаются уже в 30-х гг до н.э. на барельефах римских гробниц и на греческих и римских монетках. Изображения пуделя XIIи XIIв. можно увидеть также на рисунках колонн монастыря Мон-Реале на Сицилии и росписях собора аббатства Сен-Реми во Франции. В XVвеке изображения собак с львиной стрижкой встречаются в работах художников голландской и фламандской школы. В XVIв. появляются первые упоминания о пуделе в Средней Европе, к этому времени пуделеобразные собаки были уже распространены во всех странах континентальной Европы и в Англии. Во Франции, где порода считается национальной, существовало несколько разновидностей пуделя: барбет, французский каниш, который использовался для охоты на уток и «трюфельная собака», разыскивающая ценные в кулинарии грибы.

Огромное количество свидетельств говорит о том, что в период формирования породы пуделей выводили для подноски дичи с воды. Длинная курчавая шерсть хорошо сохраняла тепло, защищала грудную клетку собаки от воздействия холода и травм, но затрудняла движения задних конечностей. Чтобы облегчить работу, собак стали стричь.

Парикмахерское искусство развивалось в Европе XVIII-XIXвеков, в это время стали появляться первые салоны для собак и первые грумеры. Диктовать моду на прически начала Франция, которая сегодня признана страной происхождения породы и держательницей стандарта.

Свое нынешнее название пудель получил во времена барокко, слово pudel происходит от немецкого pudeln («плескаться»). В стандарте породы используется французское название – caniche.

В конце XIX века любители чистокровного разведения начали организовывать первые клубы собак и составлять стандарты пород. Первые стандарты пуделя появились в Англии в 1886 г.и в Германии в 1904 г. В каждой из стран разведение шло своим путем, что привело к появлению разных типов пуделя. В Англии и США отдавали предпочтение длинной голове и тонкому костяку, в Германии вывели более крепкий, тяжеловатый тип, с широковатой головой. После Второй Мировой войны в таких странах как Польша, Чехословакия, Югославия, Венгрия разведение основывалось на немецких линиях, в других странах Европы использовался импорт из Англии.

В 1936 г. в качестве официального стандарта породы был признан стандарт Французского пудель-клуба. Последняя его версия вышла в 2007 г.

В России порода получила распространение в XIX веке в домах русской интеллигенции и аристократии. Пудель был любимой собакой артистов, художников, писателей. В основном это были большие пудели российского разведения, но существовали и мелкие разновидности, завозимые из Европы. В 1874 г. начали проводиться первые выставки собак в Москве, в 1886 г. было создано Общество любителей породистых собак в Петербурге, в 1890 г. появился Отдел кровного собаководства. Сначала данные общества занимались только охотничьими собаками, но после революции при охотничьих клубах были организованы и секции комнатных пород.

После Отечественной войны в Москве при клубе служебного собаководства ДОСААФ была создана секция «Королевский пудель», а в 1967 г. появилась и секция любителей малых и карликовых пуделей.

Всесоюзный Пудель клуб, в который вошли пудель клубы 24 городов СССР, был создан в 1989 г. В 1993 г. он был переименован в Союз пудель клубов и включен в состав РКФ. В 1996 г. СПК стал Национальным клубом породы.

Щенок той пуделя Джентли Борн Шампань

Щенок той пуделя Джентли Борн Шиллинг

Щенок той пуделя Джентли Борн Шеттеринг Блоу




Щенок карликового пуделя окраса арлекин Джентли Борн Мун Дансер



Щенок карликового пуделя Джентли Борн Плэйфулл



Щенок той пуделя Джентли Борн Царица Ночи



Щенок той пуделя Джентли Борн Центик



Щенки карликового пуделя окраса арлекин рожд.08.12.09










Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас