english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



08.05.08г. Интервью для сайта sobakidendy.ru
Добавлено 24.04.2024 | Прочитано 1336 раз(а)

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ МИРА ЖЕНЩИН  [8 мая 2008]
Владелец крупнейшего престижного питомника и специалист по сложнейшей породе пудель Елена ТРОФИМОВА высказывает свое мнение на эту тему   

В России не разучились быть прекрасными профессионалами...

SОБАКИ ДЕНДИ - Вечные ценности мира женщин, photo:1

ПРАЗДНИЧНОЕ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ - НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ 9 МАЯ

SОБАКИ ДЕНДИ - Вечные ценности мира женщин, photo:2

- Вы считаетесь у себя на родине главной поклонницей особой магии эмоций породы пудель. Что вас в ней так привлекает?

- Это блестящий ум, интеллект. Это всегда самое важное, что притягивает женщину, как крупнейшее и глубочайшее явление в природе. Очень высокая степень развития ума и очень высокая скорость сообразительности и самозабвенных контактных реакций. Более умной декоративной собаки сегодня нет. Только у пуделя его корни веками ведутся и пересекаются одновременно в охотничьих и цирковых собаках. Ведь не случайно единственная цирковая собака как предел мечтаний и само совершенство - это пудель.

При этом глобально пудель - это безусловный и абсолютный авторитет стильной парикмахерской собаки. Джокер в рукаве. Идеал для высочайших грумерских амбиций. Здесь непаханное поле для фантазии и истинных талантов.

Особенно приятно, что нет другой декоративной породы, равной пуделю, которая не линяла бы так же, как шнауцеры и терьеры.

Четвертое. Пудель - единственная порода, которая существует в семи официальных цветах.

Пятое. Пудель - единственная порода, которая кроме этого существует в четырех форматах роста.

И это все без преувеличений говорит о том, что в любом доме должен быть только пудель, включая его прославленный характер, зажигательную энергетику оптимизма и неповторимый элегант и арт - элитарную эстетику.



SОБАКИ ДЕНДИ - Как с пользой провести..., photo:3

- Как проводите праздники?

- У меня праздники от будней давно уже не отличаются ничем: кормлю, гуляю, занимаюсь кинологической деятельностью. От этой деятельности, как от любой другой в современном понимании, не оторвешься. Но всякое усилие можно превратить в удовольствие, если выбрано приятное сердцу направление.

Отправила в эти праздничные дни дочь в Грецию - на международную выставку. Она повезла четырех пуделей. Выставляет их сама, так как она и высококлассный грумер, и хэндлер. Международного класса. Она специализируется именно по нашей сложной для ринга породе - по грумингу и хэндлингу пуделя. Неоднократно с ней лично наши собаки побеждали на международных выставках.



SОБАКИ ДЕНДИ - Как с пользой провести..., photo:4

- Вы многого уже добились - международных выставочных вершин. Можете теперь почивать на лаврах?

- Если Америку уже когда-то открыли, то это не значит, что эта страна в тот же день прекратила проявлять новые стороны и открываться нам по-новому. Сейчас я покупаю в Германии новых щенков молодого современного окраса - арлекин. В питомнике их всего четыре пуделя. И это все, что на сегодняшний день официально зарегистрировано в России. Кроме еще одного пуделя другого владельца - это большая королевская сука из Америки. Этого количества недостаточно, чтобы раскрутить окрас. У меня лишь одна пара, которая родит двух щенков в год. Так что никаких ковровых дорожек под ногами.

При выборе пути первенства нужно вовремя делать правильные шаги - второго шанса не будет. С момента, как только в распространении породы начинается фаза конкуренции, то сразу на первое место выходят эффективность и модель охвата рынка - в данной ситуации это очень простые схемы. Но реализация всегда непроста. А понимаешь это интуитивно или методом просчета - не играет роли.



SОБАКИ ДЕНДИ - Как с пользой провести..., photo:5

- Чем так привлекательны арлекины, ведь это всего лишь бело-черный окрас?

- Арлекины привлекательны тем, что каждый щенок - единственный и неповторимый в своем окрасе. Черные - они все черные. И белые - у всех одинаковы. А эти уникальны по разбросу пятен и их формам. В странах, где разводят арлекинов, этот окрас стоит дороже остальных. У нас в России его официально признали только 26 января в этом году. В Германии и Швейцарии этот окрас признан давно.

Но арлекин пока может быть официально признан только внутри стран.

Французы, руководящие Международной кинологической системой FCI, очень консервативны. К тому же именно Франция изначально является родиной пуделя - законодателем классики традициии. И она очень жестко контролирует политику стандартов пуделя.

Очень долго родина пуделя не признавала серебристый и абрикосовый окрасы. Красный признали только в марте этого года, хотя существует он уже давно. Пройдет лет 20 - признают и арлекин. Практически, у них уходит 20 лет только на признание окраса.




SОБАКИ ДЕНДИ - Как с пользой провести..., photo:6

- Почему с пиететом относитесь только к декоративным породам?

- Нет, не только. У меня еще есть и среднеазиатская овчарка. Первыми у меня были крупные породы - овчарка, доберман. Меня привлекала именно дрессировка, взаимное общение. И мне доводилось быть участником чемпионатов Москвы по летнему спортивному многоборью. И многих других соревнований по дрессировке. Мне даже был присвоен разряд "Кандидат в мастера спорта", как только ввели квалификационные разряды. Но все же пудель - в абсолютном весе и вне конкуренции. Ему отдано сердце.



SОБАКИ ДЕНДИ - Вечные ценности мира женщин, photo:7

- С кем из живых легенд мировой кинологии вам приходилось или хотелось бы вместе работать?

- У Мазовера я училась на курсах экспертов. Он принимал у меня экзамены и подписывал диплом. Поэтому эксперт я - как раз именно с его подачи.

А так я вполне довольствуюсь тем, что имею. Даже трудно сказать, кого сейчас можно было бы считать легендой мировой кинологии. У меня нет никакого желания с кем-либо из них общаться. Я - человек довольно самодостаточный. Авторитетов я вообще не признаю.


SОБАКИ ДЕНДИ - Величайший дрессировщик современности, photo:8
- Провалилось ли ваше собственное первое выступление или было успешным?

- Уже не помню, какое было первым. Наверное, с доберманом. В сдаче норматива по дрессировке мы получили первую степень по общему курсу. Это было в 1970 году.








SОБАКИ ДЕНДИ - Величайший дрессировщик современности, photo:9

- Из всех ли собак, высококлассно подготовленных к большой карьере и достигших высших результатов, получаются "кассовые хиты"?

- Пудель - это вообще порода не коммерческая, если говорить честно. Это незаслуженное положение пуделя. Он так красив и умен, что претендует на большее. Ведь не случайно первое, что приходит в голову при желании взять декоративную породу - это пудель.


SОБАКИ ДЕНДИ - Вечные ценности мира женщин, photo:10

- Как вы отмечаете День Победы?


- На 9 мая мы неизбежно отмечаем день рождения моего брата. Выезжаем к нему в собственный дом за город - на шашлыки. И, конечно, за столом первый тост - за победу. А потом уже остальное.


НА ФОТО: декоративные изображения пуделя всего мира из личной коллекции Елены ТРОФИМОВОЙ


Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас