english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



Интервью с владелицей и заводчицей питомника “Джентли Борн” Еленой Трофимовой
Добавлено 28.03.2024 | Прочитано 2603 раз(а)

пудель

Пудель – денди, пудель – лорд,
Пудель – он души комфорт
Пудель, право, так хорош…
Даже в образе «гаврош»!

Перевод с немецкого:
«pudelnas» – мокрый, как пудель – «как мокрая курица»
«pudelwohl» – благостен, как пудель – «в тихом омуте черти водятся»
«pudelnackt» – голый, как пудель – «без порток, а в шляпе»
«aufpudeln» – выпуделиваться – «выпендриваться»

"Пудель – это собака, но в равной степени и искусственный цветок, созданный любящими и умелыми руками. Цветок, в котором гармонично всё – от линии до жеста, от окраски до повадки… Естественная реакция даже случайного человека на созерцание ухоженного  пуделя – радостное изумление.» ( из публикаций Л.Московкина)

Ведь все мы знаем легендарного купринского "Белого Пуделя” или гетевского хитреца из «Фауста». Вспоминается и  стенбековский "Путешествие с Чарли в поисках Америки”,а также   храброго Артемона А. Толстого. А еще, в нашей современной, есть потрясающий рассказ Людмилы Улицкой о собаках (и пуделях, в частности), которых использовали на фронтах в годы Второй Мировой… Вот насколько многогранна  данная  порода, что  служители муз были настолько благосклонны к ней.
В детстве,наверное, многие читали  и смотрели  роман Г. Мало «Без семьи». Герой книги, маленький мальчик, пройдя через ряд злоключений, обрел свою семью. Все лишения  главному герою помогал сносить цирковой пудель – большой белый пудель  Капи, верный товарищ и помощник в его странствиях.

Также вспоминается забавный персонаж американского кино(«Уж кто бы говорил 3», 1993г) – манерная пуделиха Дафна. Эта большая белая красотка была очень озабочена состоянием своего маникюра.

Елена ТрофимоваСегодня мне бы хотелось предложить Вашему вниманию интервью с владелицей питомника пуделей стандартных и нестандартных окрасов « Джентли Борн»- Еленой Трофимовой .

Елена, расскажите как в Ваш дом попала Ваша первая собака, и почему выбор пал на пуделя ? Почему эта порода стала особенной для вас?

Первой в  моем  доме была восточноеворопейская овчарка, потом ризеншнауцер, а уж затем выбор пал на пуделя и,конечно же, не случайно.
Пудель- это блестящий ум и  интеллект. Это всегда самое важное, что притягивает женщину, как крупнейшее и глубочайшее явление в природе. Очень высокая степень развития ума и очень высокая скорость сообразительности и самозабвенных контактных реакций. Более умной декоративной собаки сегодня нет. Только у пуделя его корни веками ведутся и пересекаются одновременно в охотничьих и цирковых собаках. Ведь не случайно, единственная цирковая собака как предел мечтаний и само совершенство – это пудель.

При этом глобально пудель – безусловный и абсолютный авторитет стильной парикмахерской собаки.  Идеал для высочайших грумерских амбиций. (Грумер- парикмахер для собак. Прим.автора.) Здесь не паханное поле для фантазии и истинных талантов.

Особенно приятно, что нет другой декоративной породы, равной пуделю, которая не линяла бы так же, как шнауцеры и терьеры.
пудельПудель – единственная порода, которая существует в 6 официальных цветах, и еще двух – арлекины и черно-подпалые – признаваемые внутри многих стран.
Пудель – единственная порода, которая кроме этого существует в четырех форматах роста.
И это все без преувеличений говорит о том, что в любом доме должен быть только пудель, включая его прославленный характер, зажигательную энергетику оптимизма и неповторимый элегант и арт – элитарную эстетику.
В 1986 году появился первый карликовый пудель серебристая ЛАБИНА ГЛЕН – победитель МГОЛС, племенной класс "элита”. Она стала родоначальницей всех серебристых той и карликовых пуделей нашего питомника, прожив долгую жизнь длиною почти в 15 лет. С нее и началось профессиональное увлечение- разведение.

Как возникла мысль создать собственный питомник ? Когда открылся Ваш питомник? Как было выбрано название питомника?

Елена ТрофимоваК идее  создания собственного питомника мы с Анной Власовой, моей родственницей, пришли в 1994 году. Уже в то время она была увлечена ризенами, у меня тоже была ризен и два пуделя. Решили объединить свои усилия и финансы на благо и процветание любимых пород.
Питомник зарегестрировали в 1994 году.   «ДЖЕНТЛИ БОРН» в переводе с английского языка – престижный, родовитый. Наше имя стало стилем нашей работы.

Что для Вас племенное разведение в собаководстве, какими параметрами Вы пользуетесь при определении этого понятия?

Увлечение пуделями со временем сложилось в увлеченную, ежедневную, кропотливую работу над созданием  идеального пуделя. Племенное разведение в собаководстве – это получение желаемого типа животного, отвечающее требованиям по здоровью, психике, темпераменту и экстерьерным данным собаки. Это основные параметры на которые я обращаю внимание в разведении.

пудельКакие крови вы импортировали и почему?

Изначально в стандарте породы пудель было 3 ростовые категории – большой, малый и карликовый. В 90-х годах выделили в отдельную ростовую категорию той-пуделя, самого маленького, ростом всего до 28 см.
У меня к тому времени был  карликовый пудель, серебристая  сука ЛАБИНА ГЛЕН – победитель МГОЛС, племенной класс "элита”. Она стала родоначальницей всех серебристых той и карликовых пуделей нашего питомника, прожив долгую жизнь длинною почти в 15 лет. С нее и началось профессиональное разведение,  а также  увлечение тоями.
Мы первые завезли высококлассного кобеля той – пуделя из престижного питомника в Голландии.
Мы первые и до сих пор единственные, пославшие свою суку той пуделя на вязку в Америку.
Мы первые стали закупать очень качественных, очень маленьких той – пуделей в Америке.
Перед нами стояла задача получить и закрепить рост той пуделя, не потеряв экстерьерных данных. Поэтому мы привозили из лучших питомников Европы и Америки качественных, генетически закрепленных в росте той пуделей.

Что вы считаете своей удачей в племенном разведении?

Большой удачей считаю получение таких пуделей, как Чемпионы Европы:
Джентли Борн Крусайдер, Джентли Борн Амур, Джентли Борн Гамми, Джентли Борн Чоколаде Свит.
Юный Чемпион Европы Джентли Борн Сафари, Победители монопородных выставок Джентли Борн Аметист и Джентли Борн Асти Мондоро.

пудельПожалуйста, расскажите о работе с окрасами. У вас есть свои «цветовые» предпочтения? Например, мне нравятся очень яркие абрикосы, а не белесые. Ваше мнение на этот счет?

Наш питомник, я думаю, единственный питомник, в котором есть все пуделиные окрасы: первый пудель был серебристый, она стала основоположницей всего нашего серебра.  Волею случая, в доме появился американский белый крошечный той-пудель, прожив короткую и яркую шоу(выставочную) жизнь, он оставил значительный след в белом, черном и серебристом окрасах.. Всегда останется в памяти первый в доме кобель (до этого держали только сук) – абрикосовый, красивый и обаятельный малыш, оставивший после себя около двухсот щенков.      Очаровывал  красный окрас – приобрели в Америке племенную пару красных той пуделей. В  2000 году в  Москве практически исчезли пудели коричневого окраса и мы приобрели по рекомендации в Швейцарии красивейшего Суперстар Шиваза, в Америке маленькую тоечку Соигнес Фэнси Капучино и у своих знакомых в Москве Славянку Арабику для Джентли Борн. На их счету много выставочных побед. На них выстроилось разведение коричневого окраса в нашем питомнике. У шоколадок густая нарядная с блеском шерсть, они очень выигрышно смотрятся в ринге.
Когда наша маленькая белая тоечка – чемпионка от привозного папы суперчемпиона родила черного мальчика, он так всех обаял и ростом и темпераментом, что  даже о продаже не стоял вопрос. Черная ночь, черный лак – у него звездный шоу- путь – Интерчемпион, мультичемпион Джентли Борн Зен Апельдорн Элит – красота ростом 24 см! Как можно не полюбить черный окрас!
Разглядывая картинки заграничных журналов, влюбилась в пуделей окраса арлекин! Многолетняя мечта  стала реальностью – сегодня и они привезены из ведущих питомников по окрасу   Германии и Америки! От их эсклюзивной, неповторяющейся красоты  голову сносит, но это отдельная история …
А  какая необычайная красота – черно –подпалые пудели, фантомы?! Теперь мечта вынашивалась недолго. Раскрутив окрас « арлекин», приобрели по рекомендации хороших знакомых в Германии- племенную пару фантомов, и  в них мы влюбились сразу и безоговорочно!
На ваш вопрос могу ответить так : "На данный момент мне все равно какого окраса пудель, главное,  что бы своей красотой радовал глаз и душу!”

А раньше любое несоответствие окрасов считалось плембраком…

пудельВсе правильно, в стандарте FCI на пуделя написано ” ОКРАС: одноцветная шерсть: черная, белая, коричневая, серая, абрикосовая и красная.” Любое несоответствие -  брак, но исконный окрас пуделя был пятнистый, уже потом, трудами селекционеров были выведены однородные окрасы. В Америке парти -пудель, т.е пятнистый всегда был в почете. В Германии и внутри ряда других европейских стран приняты окрасы арлекин (бело-черный) и блэк энд тэн (черно-подпалый).
В январе 2008 года РКФ официально признал два очень интересных окраса пуделя – арлекин и блэк энд тэн. За основу принято положение об окрасе, действующее в Германии.

На данный момент разведение "нестандартов” -это дань моде или качественное разведение разнообразных пуделиных окрасов?

В Америке разводят пуделей окраса парти- колор, это любой неодноцветный окрас, в Европе – только два окраса, непризнанных FCI, и разведение на очень высоком профессиональном уровне. Пудели этих окрасов вполне конкурентно способны с одноцветными пуделями, о чем говорят их выставочные победы. Цветовая гамма пуделя пополнилась еще двумя окрасами,  больше появилось поклонников этой замечательной породы.

Есть  еще тигровый окрас. Не хотели бы себе маленького тигренка? Этот окрас принят в России или только  в Европе и Америке?

В Америке  существует тигровый окрас, но там практически любой полученный окрас имеет свое название – тигровый, палевый, плащевой, блю и  т.д. В России приняты к официальному разведению только два окраса – арлекин и блэк энд тэн.

пудельКакая выставочная победа Ваших собак Вам запомнилась особенно?

Особая гордость серебристая той-пудель Джентли Борн Надежда, ростом всего 24 см,  выигравшая БЭСТ  на Всероссийской выставке в Москве.

Что важнее — удача в карьере пуделя или удачные хозяева?

Вне всякого сомнения – удачные хозяева! И  самое главное, чтобы нашего ребенка любили безгранично и  заботились. Если к этому еще возникнет увлечение выставками – то совсем сказочно!

Как заводчик-практик, чтобы Вы хотели пожелать экспертам, выбирающим победителей в выставочных рингах? На что бы Вы посоветовали обращать более пристальное внимание эксперту, если бы он спросил Ваше мнение, как опытного заводчика пуделей?

Хочется пожелать экспертам большего объективизма, больше обращать внимание на собаку, а не на того, кто на другом конце поводка.

пудельКаким вы видите идеального карликогового(малого пуделя,большого,тоя)? Какие собаки, по вашему мнению, приближены к этому идеалу?

По моему мнению, пудель любого роста – это шерсть и движение! Красивые движения и блестящаяя густая шерсть говорят о здоровье – а это, по большому счету ,самое главное.
Идеалов для меня не существует, нет предела совершенству и всегда есть над чем работать.

Инна Демкив (Таллинн-Москва,2010)

Популярность: 1%

Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас