english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



Инна Демкив ( Таллин-Москва,январь 2011)Кто такой грумер? Интервью с Надеждой Трофимовой
Добавлено 20.04.2024 | Прочитано 2062 раз(а)
Каждый, кто имеет домашних питомцев, сталкивался с такой проблемой, как правильный уход за животными.
Кто такой грумер, и что такое груминг в нынешней жизни становится известным всё большему количеству людей. При большом желании и усердии можно научиться самому ухаживать за шерстью вашей собаки, правда , придется находить время и тратиться на инструмент. Но, к сожалению, сегодняшний темп жизни у большинства не даёт возможности найти для этого времени. Что делать в этом случае? Конечно, обращаться к профессионалу.

Груминг – это и есть гигиенический уход за животным, а грумер – парихмахер домашних животных. Спектр предоставляемых услуг грумера достаточно широк. Вы получите профессионально вымытого, высушенного, расчёсанного ( без колтунов) питомца. А также вашей собаке или  другому любимцу подстригут когти, почистят уши и зубы, обязательно дадут все консультации по уходу за шерстью и необходимой косметике. Опять повторюсь, некоторые хозяева находят время для своих животных, учатся этому и ухаживают. Однако конечный и главный результат посещения грумера – это стрижка. Грумеры делают счастливым четвероногим друзьям и настоящий маникюр! Результат работы профессионалов, порой, поражает!

груминггруминггруминг
Рада представить Вашему вниманию интервью с профессиональным грумером –   Надеждой Трофимовой из Москвы.

– Грумер – профессия редкая, расскажите, в чем она состоит?

В первую очередь, грумер -  человек, знающий анатомию собаки, умеющий визуально подчеркнуть достоинства и в то же время скрыть недостатки собаки стрижкой. Человек не просто владеющий ножницами, а человек творческий, следящий за тенденциями модных линий в стрижках по всему миру.  Профессионал может подстричь собаку, как для дома, так и для выставок высшего уровня таких как: Craft, чемпионат Мира, Европы и т.д.

– Надежда,вы помните свою самую первую стрижку? Расскажите, о Вашем первом опыте.

Я всегда любила смотреть как стригут нашу первую пуделиху Лабину Глен (Бинку), и однажды любопытство взяло вверх и я, взяв маленькие ножницы, начала с огромным усердием выстригать ей шерсть на лапках и между подушечками. За этим кропотливым занятием меня увидела мама и решила отправить на курсы по стрижке.

– Где и у кого  вы  учились стричь?

Сначала я училась на курсах при клубе «Дельта-ПАЛ», которые вела Елена Кошкина, в своё время она стригла наших собак к выставкам. После курсов я год или полтора оттачивала своё мастерство на щенках и наших уже не выставочных собаках. Когда я почувствовала ножницы и линии, то стала брать уроки повышения квалификации у лучшего мастера по стрижке пуделей- Галины Алексеевой.

- Какую стрижку Вы любите выполнять больше всего?

Конечно же ,«Скандинавский лев» . Это стрижка дает большой простор для творчества.

- Анатомия у собак не всегда идеальна…..Стараетесь ли  Вы подбирать стрижки индивидуально для каждой собаки?

Если эта собака собирается на выставки, то да. Если же это домашний любимец, то  я всегда предлагаю хозяевам собаки те или иные нюансы, чтобы скрыть недостаток, но всё зависит от желания хозяина.

- От чего зависит структура шерсти собаки?

В основном, от генетики и ухода за шерстью, но при том количестве косметики, которая существует на нашем рынке, практически всё можно исправить.

- Как влияет на шерсть кормление собак?

Правильное питание – это главное для любого живого существа. От этого зависит всё: и шерсть и общее состояние здоровья собаки.

– Что должен усвоить владелец длинношерстной выставочной  собаки?

Собаку надо расчесывать регулярно. Пыль и грязь делают шерсть очень сухой и ломкой, из-за этого она больше колтунится, плохо расчесывается и ломается, поэтому выставочную собаку лучше мыть 1 раз в 2 недели хорошим мягким шампунем и ополаскивать увлажняющим бальзамом. Белых собак желательно мыть чаще.

– С какими породами Вам больше всего нравится работать?

Мне нравиться работать с одной из самой сложной в груминге породой – пудель.

груминг

– Собаки, как дети при маме с папой, ведут себя неадекватно. Им, как и всем, нужна другая тетя. Как справляетесь  с неадекватными особями?

Настаивать на своём и не поддаваться провокациям собаки: «ой ,мамочка , а может здесь чесать не будем, а тут  мне очень больно». Всегда заканчивать то, что начали, удалив при этом из комнаты (салона) всех  сочувствующих родственников, которые начинают охать и вздыхать вместе с собакой.

– Вы предпочитаете стандартные стрижки маленьких собак или обычно импровизируете?

Я больше люблю стандартные стрижки. Импровизирую , если хозяева собаки просят подстричь: «покороче, чтобы меньше пачкала лапки, чтобы лапки не мёрзли, чтобы здесь не колтунилось», но это всё- только для домашних любимцев.

груминггруминггруминг

– В советское время выбор собачьей косметики был минимален. Какая косметика для своих собак и  клиентов для Вас наиболее предпочтительна?

На каждый день я использую косметику Iv san Bernard. Она полностью соответствует цена-качество, а также она есть практически в любом магазине. Выставочная косметика- это особый случай, у меня её всегда много разных фирм, с разными свойствами. Большее предпочтение я отдаю косметике  следующих фирм «Chris Christansen», «Plush puppy», «Crown Roya», «Summerwinds.»

– С какой периодичностью на рынке красоты для животных появляются новые услуги?

Растут как грибы после дождя.  Недавно вот появились беговые дорожки, то spa- процедуры, окрашивание в любой цвет, духи для собак, шубы…Перечислять можно долго, но скоро этот список дополнят всё новые и новые изыски.

– Часто собака становится причиной аллергии у детей…… Ваши рекомендации?

Когда соберетесь заводить щеночка, договоритесь с заводчиком, что вы приедете с ребенком. Вам в этом никто не откажет. Если ребенок среди собак сразу не выдаст аллергию, значит, тогда вы будете счастливым обладателем верного преданного друга .

– Что Вы делаете для того, чтобы Ваши клиенты были Вашими навсегда?

Стараюсь всегда выполнять свою работу на 5+

- Насколько, на Ваш взгляд, груминг – ремесло, и насколько искусство?

50/50, можно даже сказать, что это искусное ремесло

Инна Демкив
( Таллин-Москва,январь 2010)
Фото Виктории Абрамовой ( Воронеж)

* * * * * 2 оценили


Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас