english русский

e-mail:
Тел.: 8-906-745-4141



14.11.14 J.H.C. Brooijmans-Schallenberg. Представляют ли какой-то интерес для заводчиков или судей кривые хвосты?
Добавлено 19.04.2024 | Прочитано 899 раз(а)

J.H.C. Brooijmans-Schallenberg, ветеринар и судья

Перевод Е.Гордеевой

Хвостовые позвонки принадлежат позвоночнику,  и позвоночника входит в состав скелета. Формирование скелета начинается в довольно ранней стадии эмбрионального развития, в стадии мезодермы. Также в этой стадии мезодермы начинается развитие сосудистой системы, в том числе сердца, мышечной системы и мочевыводящих / половых систем.

Полное развитие оплодотворенной яйцеклетки в новорожденного щенка и последующий рост животного определяется наследственными факторами. Изучая развитие позвоночника мыши, ученые отметили, что около 20 наследственных факторов ответственны за развитие скелета. Это достаточно сложный процесс, поэтому очевидно, что что-то может пойти не так как надо.

Мутации не являются редкостью. Вот почему возникают дефекты в геноме. Если это произойдет в генах, то дефекты затем передаются в потомстве. Генные дефекты не всегда проявляются в фенотипе. Причин тому множество. Путь наследования (рецессивный или доминирующим) является одним из них, но также и взаимодействие между различного рода наследственными факторами имеет место. Важно число гетерогенеза т.е. вариативности/изменчивости в генотипе.

Деформации позвонков хвоста являются дефектами скелета. Они могут быть различными по форме, и зависят от дефекта в генотипе. Хвост может быть полностью удален, или быть слишком коротким с довольно тупым концом (как у бобтейла). Хвост может иметь один или несколько изгибов (узлов) в разных вариациях, крючки и изломы. Иногда получается слишком мало или слишком много позвонков, иногда даже в два раза. Мы видели  дефекты в середине спинного столба. Кривые хвосты могут показаться через несколько недель после рождения.

Когда деформация ограничивается хвостом, то это не имеет никакого влияния на жизнь собаки, она может быть счастливой собакой. Но при племенном использовании  "маленький дефект" этой собаки может дать гораздо более серьезные последствия для его потомков. Не только в хвостах, но и в других частях позвоночника. Есть собаки, рожденные с деформированными позвонками шеи, груди, спины и поясницы. Есть также примеры щенков с раздельным небом, гидроцефалией, перекосом челюстей, деформированными ребрами, слишком большим или слишком маленьким количеством пальцев, слишком короткими ногами (от колена до стопы).

В результате взаимодействий между различными наследственными факторами могут возникать дефекты в других органах и системах, которые зарождаются в мезодерме. Примерами являются стойкие эмбриональные кровеносные сосуды, дефекты перегородки, мочеточника, отсутствие ануса и клоаки. Эти дефекты всегда относят к категории врожденных не наследуемых дефектов. Возможно и так, но когда не доказано, что это является не-наследственными дефектами, мы должны перестраховаться и предположить, что наследственные компоненты играют определенную роль в этом вопросе. Обратное мнение »покажите мне, что это передается по наследству" может быть весьма опасным для породы.

Связь между названными деформациями в системах органов и кривыми хвостами, найденных у родителей или родственников обоих родителей, доказана в целом ряде случаев. Эти деформации наблюдаются также и у других видов, а именно у свинок и мышей. У мышей это доказано научными исследованиями.

Это довольно безответственно разводить собак с кривыми хвостами, что означает  - хвост, где позвонки не находятся в прямой линии, а кривой и деформированной. Само собой разумеется, что то же самое относится и к изогнутым спинам, деформации ребер, кривым челюстям, коротким ногам и недостатку/излишку пальцев.

Судьи обязаны рассмотреть собаку которую судят очень тщательно и, особенно хвост. Дефекты скелета, а также другие проблемы здоровья и благополучия собаки или ее потомства всегда следует отмечать для дополнительной информации для заводчиков и владельцев. Эти собаки никогда не должны быть оценены как высшего качества. Это на самом деле отклонение от правильного образа собаки.

Заводчики особенно те, что заинтересованны в породе, быть очень бдительными к хвостам новорожденных щенков. Они (селекционеры) должны вести учет, и они должны информировать будущего владельца. Заметка о «не племенном" ограничении в  родословной таких собак рекомендуется.

Когда все мы ответственно итносимся к разведению, то это означает, что мы обеспокоены здоровьем и благополучием наших собак сейчас и в будущем.

Сайт является интеллектуальной собственностью его авторов и непосредственно «ДЖЕНТЛИ БОРН»
© 2004-2024 «ДЖЕНТЛИ БОРН». Все права защищены. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов
Использование материалов возможно только при установки гиперссыки на этот сайт. Сайт управляется системой uCoz


Используя данный сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения
Контакты / Карта сайта / О нас